PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar

Nominadas III Edición (Mayo 2016)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

EL CLAN
Argentina, España

EL CLUB
Chile

IXCANUL
Guatemala

TRUMAN
España, Argentina


EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

EL CLAN

EL CLUB

IXCANUL

Mejor Dirección

ALONSO RUIZPALACIOS
GÜEROS
México

CESC GAY
TRUMAN
España, Argentina

CIRO GUERRA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

PABLO LARRAÍN
EL CLUB
Chile

PABLO TRAPERO
EL CLAN
Argentina, España


Alonso Ruizpalacios
GÜEROS

Cesc Gay
TRUMAN

Ciro Guerra
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Pablo Larraín
EL CLUB

Pablo Trapero
EL CLAN

Mejor Guión

CESC GAY, TOMÁS ARAGAY
TRUMAN
España, Argentina

CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

JAYRO BUSTAMANTE
IXCANUL
Guatemala

PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS
EL CLUB
Chile

SALVADOR DEL SOLAR
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España


Cesc Gay, Tomás Aragay
TRUMAN

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Jayro Bustamante
IXCANUL

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos
EL CLUB

Salvador Del Solar
MAGALLANES

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS
MA MA
España

FEDERICO JUSID
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

LUCAS VIDAL
NADIE QUIERE LA NOCHE
España

NASCUY LINARES
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

PASCUAL REYES
IXCANUL
Guatemala


Alberto Iglesias
MA MA

Federico Jusid
MAGALLANES

Lucas Vidal
NADIE QUIERE LA NOCHE

Nascuy Linares
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Pascual Reyes
IXCANUL

Mejor Interpretación Masculina

ALFREDO CASTRO
EL CLUB
Chile

DAMIÁN ALCÁZAR
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

GUILLERMO FRANCELLA
EL CLAN
Argentina, España

JAVIER CÁMARA
TRUMAN
España, Argentina

RICARDO DARÍN
TRUMAN
España, Argentina


Alfredo Castro
EL CLUB

Damián Alcázar
MAGALLANES

Guillermo Francella
EL CLAN

Javier Cámara
TRUMAN

Ricardo Darín
TRUMAN

Mejor Interpretación Femenina

ANTONIA ZEGERS
EL CLUB
Chile

DOLORES FONZI
PAULINA
Argentina, Brasil

ELENA ANAYA
LA MEMORIA DEL AGUA
Chile, Argentina, España

INMA CUESTA
LA NOVIA
España

PENÉLOPE CRUZ
MA MA
España


Antonia Zegers
EL CLUB

Dolores Fonzi
PAULINA

Elena Anaya
LA MEMORIA DEL AGUA

Inma Cuesta
LA NOVIA

Penélope Cruz
MA MA

Mejor Película de Animación


ATRAPA LA BANDERA

DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA

EL AMERICANO

EL SECRETO DE AMILA

UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS

Mejor Película Documental

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE
Chile, México

CHICAS NUEVAS 24 HORAS
España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú

EL BOTÓN DE NÁCAR
Chile, España

LA ONCE
Chile

THE PROPAGANDA GAME
España


ALLENDE MI ABUELO ALLENDE

CHICAS NUEVAS 24 HORAS

EL BOTÓN DE NÁCAR

LA ONCE

THE PROPAGANDA GAME

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 MILLAS
México

EL DESCONOCIDO
España

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
Argentina, Venezuela

IXCANUL
Guatemala

MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España


600 MILLAS

EL DESCONOCIDO

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN

IXCANUL

MAGALLANES

Mejor Dirección de Montaje

CÉSAR DÍAZ
IXCANUL
Guatemala

ERIC WILLIAMS
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

JORGE COIRA
EL DESCONOCIDO
España

PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO PENOVI
EL CLAN
Argentina, España


César Díaz
IXCANUL

Eric Williams
MAGALLANES

Etienne Boussac, Cristina Gallego
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Jorge Coira
EL DESCONOCIDO

Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi
EL CLAN

Mejor Dirección de Arte

ANGÉLICA PEREA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO
AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO
Portugal

JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA
LA NOVIA
España

PILAR PEREDO
IXCANUL
Guatemala

SEBASTIÁN ORGAMBIDE
EL CLAN
Argentina, España


Angélica Perea
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Bruno Duarte, Artur Pinheiro
AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana
LA NOVIA

Pilar Peredo
IXCANUL

Sebastián Orgambide
EL CLAN

Mejor Dirección de Fotografía

ARNALDO RODRÍGUEZ
LA MEMORIA DEL AGUA
Chile, Argentina, España

DAVID GALLEGO
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

LUIS ARMANDO ARTEAGA
IXCANUL
Guatemala

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO
LA NOVIA
España

SERGIO ARMSTRONG
EL CLUB
Chile


Arnaldo Rodríguez
LA MEMORIA DEL AGUA

David Gallego
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Luis Armando Arteaga
IXCANUL

Miguel Ángel Amoedo
LA NOVIA

Sergio Armstrong
EL CLUB

Mejor Dirección de Sonido

CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVARRIA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS
EL DESCONOCIDO
España

EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET
IXCANUL
Guatemala

FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO
PAULINA
Argentina, Brasil

VICENTE D'ELÍA, LEANDRO DE LOREDO
EL CLAN
Argentina, España


Carlos García, Marco Salavarria
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas
EL DESCONOCIDO

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet
IXCANUL

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco
PAULINA

Vicente D'Elía, Leandro de Loredo
EL CLAN

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play