PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar

Ediciones anteriores 2015

Nominaciones 2015

volver
volver

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA
Cuba

LA ISLA MÍNIMA
España

MR. KAPLAN
Uruguay, España

PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina

RELATOS SALVAJES
Argentina, España


CONDUCTA

LA ISLA MÍNIMA

MR. KAPLAN

PELO MALO

RELATOS SALVAJES

Mejor Dirección

ALBERTO RODRÍGUEZ
LA ISLA MÍNIMA
España

ÁLVARO BRECHNER
MR. KAPLAN
Uruguay, España

DAMIÁN SZIFRON
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

ERNESTO DARANAS
CONDUCTA
Cuba

MARIANA RONDÓN
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina


Alberto Rodríguez
LA ISLA MÍNIMA

Álvaro Brechner
MR. KAPLAN

Damián Szifron
RELATOS SALVAJES

Ernesto Daranas
CONDUCTA

Mariana Rondón
PELO MALO

Mejor Guión

ÁLVARO BRECHNER
MR. KAPLAN
Uruguay, España

DAMIÁN SZIFRON
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

ERNESTO DARANAS
CONDUCTA
Cuba

MARIANA RONDÓN
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina

RAFAEL COBOS, ALBERTO RODRÍGUEZ
LA ISLA MÍNIMA
España


Álvaro Brechner
MR. KAPLAN

Damián Szifron
RELATOS SALVAJES

Ernesto Daranas
CONDUCTA

Mariana Rondón
PELO MALO

Rafael Cobos, Alberto Rodríguez
LA ISLA MÍNIMA

Mejor Música Original

ADÁN JODOROWSKY
LA DANZA DE LA REALIDAD
Chile

GUSTAVO DUDAMEL
LIBERTADOR
España, Venezuela

GUSTAVO SANTAOLALLA
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

JULIO DE LA ROSA
LA ISLA MÍNIMA
España

MAGDA ROSA GALBÁN, JUAN ANTONIO LEYVA
CONDUCTA
Cuba

ROQUE BAÑOS
EL NIÑO
España


Adán Jodorowsky
LA DANZA DE LA REALIDAD

Gustavo Dudamel
LIBERTADOR

Gustavo Santaolalla
RELATOS SALVAJES

Julio De La Rosa
LA ISLA MÍNIMA

Magda Rosa Galbán, Juan Antonio Leyva
CONDUCTA

Roque Baños
EL NIÑO

Mejor Actor

BENICIO DEL TORO
ESCOBAR: PARAÍSO PERDIDO
España, Panamá

JAVIER GUTIÉRREZ
LA ISLA MÍNIMA
España

JORGE PERUGORRÍA
LA PARED DE LAS PALABRAS
Cuba

LEONARDO SBARAGLIA
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

ÓSCAR JAENADA
CANTINFLAS
México


Benicio Del Toro
ESCOBAR: PARAÍSO PERDIDO

Javier Gutiérrez
LA ISLA MÍNIMA

Jorge Perugorría
LA PARED DE LAS PALABRAS

Leonardo Sbaraglia
RELATOS SALVAJES

Óscar Jaenada
CANTINFLAS

Mejor Actriz

ÉRICA RIVAS
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

GERALDINE CHAPLIN
DÓLARES DE ARENA
Argentina, México, Rep. Dominicana

LAURA DE LA UZ
VESTIDO DE NOVIA
Cuba

LEANDRA LEAL
O LOBO ATRÁS DA PORTA
Brasil

PAULINA GARCÍA
LAS ANALFABETAS
Chile

SAMANTHA CASTILLO
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina


Érica Rivas
RELATOS SALVAJES

Geraldine Chaplin
DÓLARES DE ARENA

Laura De La Uz
VESTIDO DE NOVIA

Leandra Leal
O LOBO ATRÁS DA PORTA

Paulina García
LAS ANALFABETAS

Samantha Castillo
PELO MALO

Mejor Película de Animación


ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO

MEÑIQUE

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

O MENINO E O MUNDO

Mejor Película Documental


¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?

2014. NACIDO EN GAZA

EL VALS DE LOS INÚTILES

O SAL DA TERRA

PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM
España

CIENCIAS NATURALES
Argentina

LA DISTANCIA MÁS LARGA
España, Venezuela

MATEO
Colombia

VESTIDO DE NOVIA
Cuba


10000 KM

CIENCIAS NATURALES

LA DISTANCIA MÁS LARGA

VESTIDO DE NOVIA

Mejor Dirección de Montaje

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

JOSÉ M. G. MOYANO
LA ISLA MÍNIMA
España

MARITÉ UGAS
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina

NACHO RUIZ CAPILLAS
MR. KAPLAN
Uruguay, España

PEDRO SUÁREZ
CONDUCTA
Cuba


Damián Szifron, Pablo Barbieri
RELATOS SALVAJES

José M. G. Moyano
LA ISLA MÍNIMA

Marité Ugas
PELO MALO

Nacho Ruiz Capillas
MR. KAPLAN

Pedro Suárez
CONDUCTA

Mejor Dirección de Arte

CLARA NOTARI
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

ERICK GRASS
CONDUCTA
Cuba

GUSTAVO RAMÍREZ
MR. KAPLAN
Uruguay, España

MATÍAS TIKAS
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina

PEPE DOMÍNGUEZ
LA ISLA MÍNIMA
España


Clara Notari
RELATOS SALVAJES

Erick Grass
CONDUCTA

Gustavo Ramírez
MR. KAPLAN

Matías Tikas
PELO MALO

Pepe Domínguez
LA ISLA MÍNIMA

Mejor Dirección de Fotografía

ALEJANDRO PÉREZ
CONDUCTA
Cuba

ALEX CATALÁN
LA ISLA MÍNIMA
España

ÁLVARO GUTIÉRREZ
MR. KAPLAN
Uruguay, España

JAVIER JULIÁ
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

MICAELA CAJAHUARINGA
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina


Alejandro Pérez
CONDUCTA

Alex Catalán
LA ISLA MÍNIMA

Álvaro Gutiérrez
MR. KAPLAN

Javier Juliá
RELATOS SALVAJES

Micaela Cajahuaringa
PELO MALO

Mejor Dirección de Sonido

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA
LA ISLA MÍNIMA
España

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA
MR. KAPLAN
Uruguay, España

JOSÉ LUIS DÍAZ
RELATOS SALVAJES
Argentina, España

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARE
CONDUCTA
Cuba

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA
PELO MALO
Venezuela, Perú, Argentina


Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova
LA ISLA MÍNIMA

Fabián Oliver, Nacho Royo-Villanova
MR. KAPLAN

José Luis Díaz
RELATOS SALVAJES

Juan Carlos Herrera, Osmany Olivare
CONDUCTA

Lena Esquenazi, John Figueroa
PELO MALO

Premio de Honor

ANTONIO BANDERAS


ANTONIO BANDERAS


volver
volver

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play