PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar
Noticias
·
"Até amanhã camaradas" se postula como la gran favorita a los Premios Sophia de la Academia Portuguesa de Cine
Septiembre | 2014

El film de Joaquim Leitao se presentará con 14 nominaciones a la gala de entrega que tendrá lugar el próximo 8 de octubre

El drama Até amanhã camaradas ambientando en los movimientos de resistencia al régimen de Salazar, y dirigido por Joaquim Leiteao, llegará a la Gala de Entrega de los Premios Sophia que otorga la Academia Portuguesa de Cine, como la gran favorita. Las 14 nominaciones que atesora, entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz para Leonor Seixas y Mejor Actor para Cândido Ferreira y Gonçalo Waddington, la hacen merecedora de esta condición.

Varias películas preseleccionadas para la I Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano competirán con Até amanhã camaradas. A última vez que vi Macau de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata, que obtuvo una Mención Especial en el Festival de Locarno celebrado en 2012, opta a 5 galardones.

Por su parte Comboio nocturno para Lisboa, cuenta con 6 candidaturas, dos de ellas en la categoría de Mejor Actor de Reparto para Adriano Luz y Marco D´Almeida.

Aunque no formó parte de la representación de Portugal en las fases de selección para los Platino, el drama social Bairro, es otra de las posibles triunfadoras de los Premios Sophia. Cuenta con 7 nominaciones, gran parte de ellas reconociendo al elenco formado por Maria João Bastos, Julie Sergeant, João Lagarto, Afonso Pimentel y Carlotto Cotta.


Lista completa de nominados:

Mejor Cortometraje Documental:

•   Almas censuradas de Bruno Ganhão.

•   A máquina de Mafalda Marques.

•   Lápis azul de Rafael Antunes (Documentário).

•   Casa Manuel Vieira de Júlio Alves.

•   Fontelonga de Luís Costa.


Mejor Cortometraje de Animación:

•   Carrotrope de Paulo D"Alva.

•   Outro homem qualquer de Luís Soares.

•   Ptolmus de Josemaria RRA.

•   Alda de Ana Cardoso y Filipe Fonseca.

•   Brincar de Coletivo Fotograma 24 y Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães.


Mejor Cortometraje de Ficción:

•   Longe do Éden de Carlos Amaral.

•   Lápis azul de Rafael Antunes.

•   Gambozinos de João Nicolau.

•   Luminita de André Marques.


Mejor Largometraje Documental:

•   Ophiussa - Uma cidade de Fernando Pessoa de Fernando Carrilho.

•   Terra de ninguém de Salomé Lamas.

•   A batalha de Tabatô de João Viana.


Mejor Música:

•   Rodrigo Leão por O frágil som do meu Motor.

•   João Marco por Além de ti.

•   As Mercenárias, Mentis afro (Boss) y Primeiro G por Um fim do mundo.

•   Luís Cília por Até amanhã camaradas.


Mejor Montaje:

•   Pedro Ribeiro por Até amanhã camaradas.

•   Pedro Ribeiro por Quarta divisão.

•   João Braz por É o amor.

•   Miguel Costa, Gonçalo Frederico y Paulo Pinto por Bairro.

•   João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata por A última vez que vi Macau.


Mejor Maquillaje:

•   Abigail Machado por A Republica di Mininus.

•   Ana Lorena y Rute Alves por RPG.

•   Cláudia Ferreira, João Rapaz, Sara Menitra y Helena Baptista por O frágil som do meu motor.

•   Magali Santana por 7 pecados rurais.

•   Sano de Perpessac por Comboio nocturno para Lisboa.

•   Sano de Perpessac por Em segunda mão.

•   Susana Correia y Ana Ferreira por Até amanhã camaradas.


Mejor Vestuario:

•   Ana Simão por Em segunda mão.

•   Maria Gonzaga y Maria Amaral por Até amanhã camaradas.

•   Silvia Grabovwsky por 7 pecados rurais.

•   Teresa Alves por Bairro.


Mejor Sonido:

•   Carlos Alberto Lopes y Branko Neskov por Até amanhã camaradas.

•   Carlos Alberto Lopes, Branko Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira y Pedro Melo por Quarta divisão.

•   Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo y Paulo Abelho, João Eleutério por O frágil som do meu motor.

•   Vasco Pedroso y Branko Neskov por RPG.

Mejor Dirección Artística:

•   Augusto Mayer por Comboio nocturno para Lisboa.

•   Isabel Branco y Paula Szabo por Em segunda mão.

•   João Martins por Até amanhã camaradas.

•   João Rui Guerra da Mata por A última vez que vi Macau.


Mejor Dirección de Fotografía:

•   Carlos Lopes (A.I.P) por Quarta divisão.

•   José António Loureiro por Até amanhã camaradas.

•   Mário Castanheira e Tiago Carvalho por É o amor.

•   Rui Poças por A última vez que vi Macau.

Mejor Director:

•   Joaquim Leitão por Até amanhã camaradas.

•   Joaquim Leitão por Quarta divisão.

•   João Canijo por É o amor.

•   João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata por A última vez que vi Macau.


Mejor Guión Original:

•   António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo por Em segunda mão.

•   Leonardo António por O frágil som do meu motor.

•   João Canijo e Anabela Moreira por É o amor.

•   João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata por A última vez que vi Macau.


Mejor Actriz de Reparto:

•   Beatriz Batarda por Comboio nocturno para Lisboa.

•   Carla Chambel por Até amanhã camaradas.

•   Joana de Verona por Em segunda mão.

•   Julie Sergeant por Bairro


Mejor Actor de Reparto:

•   Adriano Carvalho por Até amanhã camaradas.

•   Adriano Luz por Até amanhã camaradas.

•   Adriano Luz por Comboio nocturno para Lisboa.

•   Afonso Pimentel por Bairro.

•   Carloto Cotta por Bairro.

•   Marco D´Almeida por Comboio nocturno para Lisboa.


Mejor Actriz Principal :

•   Carla Chambel por Quarta divisão.

•   Leonor Seixas por Até amanhã camaradas.

•   Maria João Bastos por Bairro.

•   Rita Durão por Em segunda mão


Mejor Actor Principal:

•   Cândido Ferreira por Até amanhã camaradas.

•   Gonçalo Waddington por Até amanhã camaradas.

•   João Lagarto por Bairro

•   Pedro Hestnes por Em segunda mão.


Mejor Película:

•   A última vez que vi Macau de BlackMaria.

•   Até amanhã camaradas de MGN Filmes.

•   Comboio nocturno para Lisboa de Cinemate.

•   É o amor de Curtas-Metragens, CRL e MIDAS Filmes.

•   Quarta divisão de MGN Filmes.

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play