Con motivo de la celebración este año de la IV Gala de los Premios PLATINO el 22 de julio en Madrid,
Cineteca se une a la celebración del cine iberoamericano con una programación especial:
Sábado, 1 de julio
Con la pata quebrada
22.00 h. Mejor Película Documental – I Edición
Domingo, 2 de julio
Cuates de Australia
22.00 h. Mejor Película Documental – I Edición
Martes, 4 de julio
La eterna noche de las doce lunas
22.00 h. Mejor Película Documental – I Edición
Miércoles, 5 de julio
El botón de nácar
22.00 h. Mejor Película Documental – III Edición
Jueves, 6 de julio
Sigo siendo
21.30 h. Mejor Película Documental – I Edición
Viernes, 7 de julio
¿Quién es Dayani Cristal?
22.00 h. Mejor Película Documental – II Edición
Sábado, 8 de julio
Con la pata quebrada
21.30 h. Mejor Película Documental – I Edición
2014. Nacido en Gaza 22.00 h. Mejor Película Documental – II Edición
Domingo, 9 de julio
Cuates de Autralia
21.30 h. Mejor Película Documental – I Edición
El vals de los inútiles 22.00 h. Mejor Película Documental – II Edición
Martes, 11 de julio
La eterna noche de las doce lunas
21.30 h. Mejor Película Documental – I Edición
O sal da Terra (La sal de la Tierra) 22.00 h. Mejor Película Documental – II Edición
Miércoles, 12 de julio
El botón de nácar
21.30 h. Mejor Película Documental – III Edición
Paco de Lucía: la búsqueda 22.00 h. Mejor Película Documental – II Edición
Jueves, 13 de julio
Sigo siendo
21.30 h. Mejor Película Documental – I Edición
Allende, mi abuelo Allende 22.00 h. Mejor Película Documental – III Edición
Viernes, 14 de julio
¿Quién es Dayani Cristal?
21.30 h. Mejor Película Documental – II Edición
Chicas nuevas 24 horas 22.00 h. Mejor Película Documental – Edición 2016
Sábado, 15 de julio
2014. Nacido en Gaza
21.30 h. Mejor Película Documental – II Edición
The Propaganda Game 22.00 h. Mejor Película Documental – III Edición
Domingo, 16 de julio
El vals de los inútiles
21.30 h. Mejor Película Documental – II Edición
La once 22.00 h. Mejor Película Documental – III Edición
Martes, 18 de julio
O sal da Terra (La sal de la Tierra)
21.30 h. Mejor Película Documental – II Edición
Frágil equilibrio 22.00 h. Mejor Película Documental – IV Edición
Miércoles, 19 de julio
Paco de Lucía: la búsqueda
21.30 h. Mejor Película Documental – II Edición
2016. Nacido en Siria 22.00 h. Mejor Pelicula Documental – IV Edición
Jueves, 20 de julio
Allende, mi abuelo Allende
21.30 h. Mejor Película Documental – III Edición
Cinema Novo 22.00 h. Mejor Película Documental – IV Edición
Viernes, 21 de julio
Chicas nuevas 24 horas
21.30 h. Mejor Película Documental – III Edición
Atrapados en Japón 22.00 h. Mejor Película Documental – IV Edición
Sábado, 22 de julio
Todo comenzó por el fin
11.00 h. Mejor Película Documental
Domingo, 23 de julio
The Propaganda Game
21.30 h. Mejor Película Documental – III Edición
Martes, 25 de julio
La once
21.30 h. Mejor Película Documental – III Edición
|
Martes, 11 de julio
Y tú Mamá También
20:00 h.
Miércoles, 12 de julio
Anna
20.00 h. Mejor Interpretación Femenina – IV Edición
Miércoles, 19 de julio
Neruda
20.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Guión –
Mejor Música Original – Mejor Interpretación Masculina – IV Edición Viernes, 21 de julio
El Acompañante
20.00 h. Mejor Guión – Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores – IV Edición
Martes, 25 de julio
El ciudadano Ilustre
20.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Guión –
Mejor Interpretación Masculina Miercoles, 26 de julio
Una Segunda Madre
20.00 h. Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores – III Edición
Jueves, 27 de julio
Paraíso Travel
20.00 h.
Viernes, 28 de julio
El Clan
20.00 h. Mejor Película de Ficción Iberoamericana – Mejor Dirección –
Mejor Interpretación Masculina – Mejor Dirección de Montaje – Mejor Dirección de Arte – Mejor Dirección de Sonido – III Edición |
Lunes, 17 de julio
Paulina
Mejor Interpretación Femenina – Mejor Dirección de Sonido
Jueves, 20 de julio
El abrazo de la serpiente
Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Guión –
Mejor Música Original – Mejor Dirección de Montaje – Mejor Dirección de Arte – Mejor Dirección de Fotografía – Mejor Dirección de Sonido – III Edición |
Lunes, 17 de julio
Bruxarias
11.00 h. Mejor Película de Animación – IV Edición
El acompañante13.00 h. Mejor Guión – Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores – IV Edición
Desde allá16.00 h. Mejor Interpretación Masculina – Mejor Dirección de Montaje – Mejor Dirección de Sonido –
AquariusPremio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana – IV Edición 19.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Interpretación Femenina –
IV Edición Martes, 18 de julio
La leyenda del Chupacabras
11.00 h. Mejor Película de Animación – IV Edición
La delgada línea amarilla16.00 h. Mejor Guión – Mejor Interpretación Masculina – Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de
NerudaFicción Iberoamericana – Mejor Dirección de Montaje – IV Edición 19.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Música Original –
Mejor Interpretación Masculina – IV Edición Miércoles, 19 de julio
Ozzy
11.00 h. Mejor Película de Animación – IV Edición
Esteban13.00 h. Mejor Música Original – Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores – IV Edición
Rara16.00 h. Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana –
El hombre de las mil carasPremio PLATINO al Cine y Educación en Valores – IV Edición 19.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Guión – Mejor Interpretación Masculina –
Mejor Dirección de Sonido – IV Edición Jueves, 20 de julio
Psiconautas
11.00 h Mejor Película de Animación – IV Edición
Tarde para la ira16.00 h. Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana – IV Edición
Julieta19.00 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Música Original –
Mejor Interpretación Femenina – IV Edición Viernes, 21 de julio
Teresa y Tim
11.00 h. Mejor Película de Animación – IV Edición
Un monstruo viene a verme13.00 h. Mejor Dirección – Mejor Música Original – Mejor Dirección de Montaje – Mejor Dirección de Arte –
Viejo calaveraMejor Dirección de Fotografía – Mejor Dirección de Sonido – Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores – IV Edición 16.00 h. Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana – IV Edición
El ciudadano ilustre18.45 h. Mejor Película Iberoamericana de Ficción – Mejor Dirección – Mejor Guión – Mejor Interpretación Masculina
|
También puedes seguirlo en directo en Cineteca en la Sala Plató |