PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar

Nominadas IV Edición (Mayo 2017)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

AQUARIUS
Brasil

EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

JULIETA
España

NERUDA
Chile, Argentina, España


AQUARIUS

EL CIUDADANO ILUSTRE

EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS

JULIETA

Mejor Dirección

JUAN ANTONIO BAYONA
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

KLEBER MENDONÇA FILHO
AQUARIUS
Brasil

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

PABLO LARRAÍN
NERUDA
Chile, Argentina, España

PEDRO ALMODÓVAR
JULIETA
España


Juan Antonio Bayona
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Kleber Mendonça Filho
AQUARIUS

Mariano Cohn, Gastón Duprat
EL CIUDADANO ILUSTRE

Pablo Larraín
NERUDA

Pedro Almodóvar
JULIETA

Mejor Guión

ALBERTO RODRÍGUEZ, RAFAEL COBOS
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

ANDRÉS DUPRAT
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

CELSO GARCÍA
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

GUILLERMO CALDERÓN
NERUDA
Chile, Argentina, España

PAVEL GIROUD, ALEJANDRO BRUGUES, PIERRE EDELMAN
EL ACOMPAÑANTE
Cuba, Venezuela, Colombia


Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS

Andrés Duprat
EL CIUDADANO ILUSTRE

Celso García
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA

Guillermo Calderón
NERUDA

Pavel Giroud, Alejandro Brugues, Pierre Edelman
EL ACOMPAÑANTE

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS
JULIETA
España

CHUCHO VALDÉS
ESTEBAN
Cuba, España

FEDERICO JUSID
NERUDA
Chile, Argentina, España

FERNANDO VELÁZQUEZ
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

MARIANO LOIÁCONO
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay


Alberto Iglesias
JULIETA

Chucho Valdés
ESTEBAN

Federico Jusid
NERUDA

Fernando Velázquez
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Mariano Loiácono
LA LUZ INCIDENTE

Mejor Interpretación Masculina

ALFREDO CASTRO
DESDE ALLÁ
México, Venezuela

DAMIÁN ALCÁZAR
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

EDUARD FERNÁNDEZ
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

LUIS GNECCO
NERUDA
Chile, Argentina, España

ÓSCAR MARTÍNEZ
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España


Alfredo Castro
DESDE ALLÁ

Damián Alcázar
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA

Eduard Fernández
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS

Luis Gnecco
NERUDA

Óscar Martínez
EL CIUDADANO ILUSTRE

Mejor Interpretación Femenina

ANGIE CEPEDA
LA SEMILLA DEL SILENCIO
Colombia

EMMA SUÁREZ
JULIETA
España

JUANA ACOSTA
ANNA
Colombia

NATALIA OREIRO
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR
Argentina

SONIA BRAGA
AQUARIUS
Brasil


Angie Cepeda
LA SEMILLA DEL SILENCIO

Emma Suárez
JULIETA

Juana Acosta
ANNA

Natalia Oreiro
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR

Sonia Braga
AQUARIUS

Mejor Película de Animación


BRUXARIAS

LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS

PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS

TERESA Y TIM

Mejor Película Documental


2016. NACIDO EN SIRIA

ATRAPADOS EN JAPÓN

CINEMA NOVO

FRÁGIL EQUILIBRIO

TODO COMENZÓ POR EL FIN

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

DESDE ALLÁ
México, Venezuela

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

RARA
Argentina, Chile

TARDE PARA LA IRA
España

VIEJO CALAVERA
Bolivia


DESDE ALLÁ

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA

TARDE PARA LA IRA

VIEJO CALAVERA

Mejor Dirección de Montaje

ALBERTO DEL CAMPO, FERNANDO FRANCO
QUE DIOS NOS PERDONE
España

BERNAT VILAPLANA, JAUME MARTÍ
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

ISABELA MONTEIRO DE CASTRO
DESDE ALLÁ
México, Venezuela

JORGE ARTURO GARCÍA
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

SEBASTIAN CORDERO, JORGE GARCÍA
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
Ecuador, México


Alberto Del Campo, Fernando Franco
QUE DIOS NOS PERDONE

Bernat Vilaplana, Jaume Martí
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Isabela Monteiro De Castro
DESDE ALLÁ

Jorge Arturo García
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA

Sebastian Cordero, Jorge García
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL

Mejor Dirección de Arte

AILI CHEN
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay

EUGENIO CABALLERO
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

JUAN PEDRO DE GASPAR
LA REINA DE ESPAÑA
España

NUNO GABRIEL DE MELLO
CARTAS DA GUERRA
Portugal

SEBASTIÁN VOGLER
LA MUERTE DE LUIS XIV
España, Portugal


Aili Chen
LA LUZ INCIDENTE

Eugenio Caballero
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Juan Pedro De Gaspar
LA REINA DE ESPAÑA

Nuno Gabriel de Mello
CARTAS DA GUERRA

Sebastián Vogler
LA MUERTE DE LUIS XIV

Mejor Dirección de Fotografía

CAROLINA COSTA
LAS ELEGIDAS
México

DIEGO GARCÍA
BOI NEON
Brasil, Uruguay

GUILLERMO NIETO
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay

JOAO RIBEIRO
CARTAS DA GUERRA
Portugal

ÓSCAR FAURA
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España


Carolina Costa
LAS ELEGIDAS

Diego García
BOI NEON

Guillermo Nieto
LA LUZ INCIDENTE

Joao Ribeiro
CARTAS DA GUERRA

Óscar Faura
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Mejor Dirección de Sonido

DANIEL DE ZAYAS, CÉSAR MOLINA, JOSÉ ANTONIO MANOVEL
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

PETER GLOSSOP, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

RICARDO LEAL, TIAGO MATOS
CARTAS DA GUERRA
Portugal

SERGIO DÍAZ
DESIERTO
México

WALDIR XAVIER
DESDE ALLÁ
México, Venezuela


Daniel De Zayas, César Molina, José Antonio Manovel
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS

Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts
UN MONSTRUO VIENE A VERME

Ricardo Leal, Tiago Matos
CARTAS DA GUERRA

Sergio Díaz
DESIERTO

Waldir Xavier
DESDE ALLÁ

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

EL ACOMPAÑANTE
Cuba, Venezuela, Colombia

EL JEREMÍAS
México

ESTEBAN
Cuba, España

RARA
Argentina, Chile

UN MONSTRUO VIENE A VERME
España


EL ACOMPAÑANTE

EL JEREMÍAS

ESTEBAN

UN MONSTRUO VIENE A VERME

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana


BALA LOCA

CUATRO ESTACIONES EN LA HABANA

EL MARGINAL

EL MINISTERIO DEL TIEMPO

LA NIÑA

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play