PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar

Nominadas VI Edición (Marzo 2019)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CAMPEONES
España

LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

PÁJAROS DE VERANO
Colombia, México

ROMA
México


CAMPEONES

LA NOCHE DE 12 AÑOS

PÁJAROS DE VERANO

Mejor Dirección

ALFONSO CUARÓN
ROMA
México

ALVARO BRECHNER
LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

CRISTINA GALLEGO, CIRO GUERRA
PÁJAROS DE VERANO
Colombia, México

JAVIER FESSER
CAMPEONES
España


Alfonso Cuarón
ROMA

Alvaro Brechner
LA NOCHE DE 12 AÑOS

Cristina Gallego, Ciro Guerra
PÁJAROS DE VERANO

Javier Fesser
CAMPEONES

Mejor Guión

ALFONSO CUARÓN
ROMA
México

ALVARO BRECHNER
LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

DAVID MARQUÉS, JAVIER FESSER
CAMPEONES
España

MARCELO MARTINESSI
LAS HEREDERAS
Paraguay, Uruguay, Brasil


Alfonso Cuarón
ROMA

Alvaro Brechner
LA NOCHE DE 12 AÑOS

David Marqués, Javier Fesser
CAMPEONES

Marcelo Martinessi
LAS HEREDERAS

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS
YULI
España

EDU LOBO
O GRANDE CIRCO MÍSTICO
Brasil, Portugal

FEDERICO JUSID
LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

OLIVIER ARSON
EL REINO
España


Alberto Iglesias
YULI

Edu Lobo
O GRANDE CIRCO MÍSTICO

Federico Jusid
LA NOCHE DE 12 AÑOS

Olivier Arson
EL REINO

Mejor Interpretación Masculina

ANTONIO DE LA TORRE
EL REINO
España

JAVIER BARDEM
TODOS LO SABEN
España

JAVIER GUTIÉRREZ
CAMPEONES
España

LORENZO FERRO
EL ÁNGEL
Argentina, España


Antonio de la Torre
EL REINO

Javier Bardem
TODOS LO SABEN

Javier Gutiérrez
CAMPEONES

Lorenzo Ferro
EL ÁNGEL

Mejor Interpretación Femenina

ANA BRUN
LAS HEREDERAS
Paraguay, Uruguay, Brasil

MARINA DE TAVIRA
ROMA
México

PENÉLOPE CRUZ
TODOS LO SABEN
España

YALITZA APARICIO
ROMA
México


Ana Brun
LAS HEREDERAS

Marina de Tavira
ROMA

Penélope Cruz
TODOS LO SABEN

Yalitza Aparicio
ROMA

Mejor Película de Animación


LA CASA LOBO

MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA

UN DÍA MÁS CON VIDA

VIRUS TROPICAL

Mejor Película Documental


CAMARÓN. FLAMENCO Y REVOLUCIÓN

EL SILENCIO DE OTROS

LA LIBERTAD DEL DIABLO

YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

CARMEN Y LOLA
España

LA FAMILIA
Venezuela, Chile

LAS HEREDERAS
Paraguay, Uruguay, Brasil

VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
España


CARMEN Y LOLA

LA FAMILIA

LAS HEREDERAS

VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

Mejor Dirección de Montaje

ALBERTO DEL CAMPO
EL REINO
España

ALFONSO CUARÓN, ADAM GOUGH
ROMA
México

GUILLERMO GATTI
EL ÁNGEL
Argentina, España

MIGUEL SCHVERDFINGER
PÁJAROS DE VERANO
Colombia, México


Alberto del Campo
EL REINO

Alfonso Cuarón, Adam Gough
ROMA

Guillermo Gatti
EL ÁNGEL

Miguel Schverdfinger
PÁJAROS DE VERANO

Mejor Dirección de Arte

ANGÉLICA PEREA
PÁJAROS DE VERANO
Colombia, México

ARTUR PINHEIRO
O GRANDE CIRCO MÍSTICO
Brasil, Portugal

BENJAMÍN FERNÁNDEZ
EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
España, Portugal

EUGENIO CABALLERO
ROMA
México


Angélica Perea
PÁJAROS DE VERANO

Artur Pinheiro
O GRANDE CIRCO MÍSTICO

Benjamín Fernández
EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE

Eugenio Caballero
ROMA

Mejor Dirección de Fotografía

ALFONSO CUARÓN
ROMA
México

CARLOS CATALÁN
LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

DAVID GALLEGO
PÁJAROS DE VERANO
Colombia, México

LUIS ARMANDO ARTEAGA
LAS HEREDERAS
Paraguay, Uruguay, Brasil


Alfonso Cuarón
ROMA

Carlos Catalán
LA NOCHE DE 12 AÑOS

David Gallego
PÁJAROS DE VERANO

Luis Armando Arteaga
LAS HEREDERAS

Mejor Dirección de Sonido


Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria
PÁJAROS DE VERANO

José Luis Díaz
EL ÁNGEL

Roberto Fernández, Alfonso Raposo
EL REINO

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García
ROMA

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

CAMPEONES
España

CARMEN Y LOLA
España

LA NOCHE DE 12 AÑOS
España, Argentina, Uruguay

LAS HEREDERAS
Paraguay, Uruguay, Brasil


CAMPEONES

CARMEN Y LOLA

LA NOCHE DE 12 AÑOS

LAS HEREDERAS

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana


ARDE MADRID

EL MARGINAL II

LA CASA DE LAS FLORES

NARCOS: MÉXICO

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

DIEGO BONETA
LUIS MIGUEL: LA SERIE
México

DIEGO LUNA
NARCOS: MÉXICO
México

JAVIER REY
FARIÑA
España

NICOLÁS FURTADO
EL MARGINAL II
Argentina


Diego Boneta
LUIS MIGUEL: LA SERIE

Diego Luna
NARCOS: MÉXICO

Javier Rey
FARIÑA

Nicolás Furtado
EL MARGINAL II

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

ANNA CASTILLO
ARDE MADRID
España

CECILIA SUÁREZ
LA CASA DE LAS FLORES
México

INMA CUESTA
ARDE MADRID
España

NAJWA NIMRI
VIS A VIS
España


Anna Castillo
ARDE MADRID

Cecilia Suárez
LA CASA DE LAS FLORES

Inma Cuesta
ARDE MADRID

Najwa Nimri
VIS A VIS

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play