PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Configurar Aceptar

Nominadas IX Edición (Marzo 2022)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Mejor Dirección

FERNANDO LEÓN DE ARANOA
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

ICÍAR BOLLAÍN
MAIXABEL
España
+ Información

PEDRO ALMODÓVAR
MADRES PARALELAS
España
+ Información

TATIANA HUEZO
NOCHE DE FUEGO
Brasil, México
+ Información

Mejor Guion

ABNER BENAIM
PLAZA CATEDRAL
Colombia, México, Panamá
+ Información

FERNANDO LEÓN DE ARANOA
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

HENRIQUE DOS SANTOS, ALY MURITIBA
DESERTO PARTICULAR
Brasil
+ Información

ISA CAMPO, ICÍAR BOLLAÍN
MAIXABEL
España
+ Información

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS
MADRES PARALELAS
España
+ Información

CÉSAR LÓPEZ
MEMORIA
Colombia, México
+ Información

KENJI KISHI LEOPO
LOS LOBOS
México
+ Información

ZELTIA MONTES
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

Mejor Interpretación Masculina

EDUARD FERNÁNDEZ
MEDITERRÁNEO
España
+ Información

JAVIER BARDEM
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

LUIS TOSAR
MAIXABEL
España
+ Información

RODRIGO SANTORO
7 PRISIONEIROS
Brasil
+ Información

Mejor Interpretación Femenina

ÁNGELA MOLINA
CHARLOTTE
Argentina, Paraguay
+ Información

BLANCA PORTILLO
MAIXABEL
España
+ Información

ILSE SALAS
PLAZA CATEDRAL
Colombia, México, Panamá
+ Información

PENÉLOPE CRUZ
MADRES PARALELAS
España
+ Información

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

ALFREDO CASTRO
KARNAWAL
Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México
+ Información

CHRISTIAN MALHEIROS
7 PRISIONEIROS
Brasil
+ Información

MANOLO SOLO
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

URKO OLAZABAL
MAIXABEL
España
+ Información

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN
MADRES PARALELAS
España
+ Información

ALMUDENA AMOR
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

ANA CRISTINA ORDOÑEZ GONZÁLEZ
NOCHE DE FUEGO
Brasil, México
+ Información

MILENA SMIT
MADRES PARALELAS
España
+ Información

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

CLARA SOLA
Costa Rica
+ Información

KARNAWAL
Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México
+ Información

LIBERTAD
España
+ Información

SIN SEÑAS PARTICULARES
España, México
+ Información

Mejor Dirección de Montaje

Mejor Dirección de Arte

ANGÉLICA PEREA
MEMORIA
Colombia, México
+ Información

ANTXÓN GÓMEZ
MADRES PARALELAS
España
+ Información

CÉSAR MACARRÓN
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

SANDRA FLORES, ALEJANDRO GARCÍA
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
España, México
+ Información

Mejor Dirección de Fotografía

KIKO DE LA RICA
MEDITERRÁNEO
España
+ Información

PAU ESTEVE
EL BUEN PATRÓN
España
+ Información

SAYOMBHU MUKDEEPRO
MEMORIA
Colombia, México
+ Información

SOPHIE WINQVIST
CLARA SOLA
Costa Rica
+ Información

Mejor Dirección de Sonido

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

CHINO DARÍN
EL REINO
Argentina
+ Información

DARÍO GRANDINETTI
HIERRO
España
+ Información

DIEGO BONETA
LUIS MIGUEL: LA SERIE
México
+ Información

JAVIER CÁMARA
VENGA JUAN
España
+ Información

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

CANDELA PEÑA
HIERRO
España
+ Información

DANIELA RAMÍREZ
ISABEL
Chile
+ Información

MARIBEL VERDÚ
ANA TRAMEL. EL JUEGO
España
+ Información

MERCEDES MORÁN
EL REINO
Argentina
+ Información

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

ALBERTO SAN JUAN
REYES DE LA NOCHE
España
+ Información

ENRIC AUQUER
VIDA PERFECTA
España
+ Información

JOAQUÍN FURRIEL
EL REINO
Argentina
+ Información

KARRA ELEJALDE
LA FORTUNA
España
+ Información

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

MARÍA PUJALTE
VENGA JUAN
España
+ Información

NAJWA NIMRI
LA CASA DE PAPEL
España
+ Información

NANCY DUPLAÁ
EL REINO
Argentina
+ Información

ROSA MARÍA BIANCHI
MONARCA
México
+ Información

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

© EGEDA 2014

ORGANIZADORES
EGEDA FIPCA
Comunidad de Madrid AYUNTAMIENTO DE MADRID
PATROCINADORES
Madrid Film Office Film Madrid - Oficina de Promoción de Rodajes de la Comunidad de Madrid IBERIA
GRUPO xcaret VOLVO AIE Sociedad de Artistas Intérpretes o Ejecutantes de España
MEDIA PARTNER
TNT Movistar+
RTVE ¡HOLA!
COLABORADORES
FIACINE UNWTO. Organización Mundial del Turismo WAWA ICAA - Instituto de la cinematografía y de las artes audiovisuales (ICAA)
LaLiga TEQUILA RESERVA DE DON JULIO 1942 LANCÔME PARIS ICON
Barceló HOTEL GROUP Cornejo El arte de coser historias The Hollywood Reporter

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play