PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Configurar Aceptar
Noticias
·
Ibermedia celebra 20 años con la programación de 20 de sus películas más representativas en cinetecas iberoamericanas
Julio | 2018
Ibermedia celebra 20 años con la programación de 20 de sus películas más representativas en cinetecas iberoamericanas

Ibermedia, el programa de apoyo a la coproducción entre países iberoamericanos de largometrajes de ficción y documentales y creado en la cumbre de jefes de estado y gobierno de la región en Isla Margarita en 1996, cumple 20 años de su puesta en marcha con la programación del ciclo 20 películas x 20 años compuesto por una veintena de sus títulos más representativos en cinetecas de España, Portugal y Latinoamérica.

La Cineteca del Matadero de Madrid será la primera sala en acoger estas proyecciones, en su caso serán gratuitas, del 6 al 31 de julio, en las que se podrán disfrutar de las triunfadoras en distintas ediciones de los PLATINO como Relatos salvajes, de Damián Szifrón o Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio y otros títulos que contaron con una importante representación en las nominaciones como Ejercicios de memoria, de Paz Encina; La jaula de oro, de Diego Quemada - Díez; Pelo malo, de Mariana Rondón o Truman, de Cesc Gay.

En estas dos décadas de trabajo para establecer lazos que cohesionen y fortalezcan a la industria cinematográfica iberoamericana, el programa Ibermedia ha prestado ayuda a 787 proyectos de coproducción, contribuyendo al trabajo de 2.000 empresas y más de 10.000 profesionales con la inversión de 93 millones de dólares.

*Programación completa del Ciclo 20 películas x 20 años de la Cineteca del Matadero Madrid*
•    La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina, 2001)
V-06, S-14 y D-22
•    E proibido proibir, de Jorge Durán (Brasil, 2007)
S-07, D-15 y M-24
•    Agua fría de mar, de Paz Fábrega (Costa Rica, 2009)
D-08, M-17 y J-26
•    Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay, 2009)
V-13, S-21 y D-29
•    La teta asustada, de Claudia Llosa (España, 2009)
X-11, X-18 y V-27
•    La sirga, de William Vega (Colombia, 2012)
D-08, M-17 y X-25
•    Polvo, de Julio Hernández-Cordón (Guatemala, 2012)
X-11, J-19 y V-27
•    Tabú, de Miguel Gomes (Portugal, 2012)
J-12, V-20 y S-28
•    La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (México, 2013)
J-12, J-19 y S-28
•    Pelo malo, de Mariana Rondón (Venezuela, 2013)
S-14, S-21 y M-31
•    Yvy Maraey (Tierra sin mal), de Juan Carlos Valdivia (Bolivia, 2013)
S-07, D-15 y D-22
•    Invasión, de Abner Benaim (Panamá, 2014)
J-12, V-20 y S-28
•    Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina, 2014)
V-06, S-14, D-22 y M-31
•    Alba, de Ana Cristina Barragán (Ecuador, 2015)
M-10, X-18 y J-26
•    Truman, de Cesc Gay (España, 2015)
X-11, J-19 y V-27
•    Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Paraguay, 2016)
D-08, M-17 y X-25
•    Santa y Andrés, de Carlos Lechuga (Cuba, 2016)
M-10, X-18 y J-26
•    Cocote, de Nelson Carlo de los Santos (República Dominicana, 2017)
V-13, S-21 y D-29
•    El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico, 2017)
V-13, V-20 y D-29
•    Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, 2017)
S-07, D-15, X-25 y M-31

© EGEDA 2014

ORGANIZADORES
EGEDA FIPCA
Comunidad de Madrid AYUNTAMIENTO DE MADRID
PATROCINADORES
Madrid Film Office Film Madrid - Oficina de Promoción de Rodajes de la Comunidad de Madrid IBERIA
GRUPO xcaret VOLVO AIE Sociedad de Artistas Intérpretes o Ejecutantes de España
MEDIA PARTNER
TNT Movistar+
RTVE ¡HOLA!
COLABORADORES
FIACINE UNWTO. Organización Mundial del Turismo WAWA ICAA - Instituto de la cinematografía y de las artes audiovisuales (ICAA)
LaLiga TEQUILA RESERVA DE DON JULIO 1942 LANCÔME PARIS ICON
Barceló HOTEL GROUP Cornejo El arte de coser historias The Hollywood Reporter

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play