PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Configurar Aceptar
Noticias
·
DE LOS PLATINO AL FESTIVAL DE VENECIA: PEDRO ALMODÓVAR, MICHEL FRANCO O PABLO LARRAÍN COMPETIRÁN POR EL LEÓN DE ORO
Julio | 2021
<b>DE LOS PLATINO AL FESTIVAL DE VENECIA: PEDRO ALMODÓVAR, MICHEL FRANCO O PABLO LARRAÍN COMPETIRÁN POR EL LEÓN DE ORO</b>

La nueva cinta del director manchego inaugurará el certamen italiano y competirá por el León de Oro en su sección oficial junto a las nuevas películas de talento iberoamericano como Michel Franco, Pablo Larraín, Lorenzo Vigas y la dupla Gastón Duprant y Mariano Cohn.

Madrid, 29 de julio.- "Madres paralelas" (2021, Pedro Almodóvar; El Deseo, TVE), la nueva película de Pedro Almodóvar, será el filme que abra el 78º Festival de Venecia, que contará con amplia presencia iberoamericana en su sección oficial. El director manchego vuelve al certamen italiano después de participar en su anterior edición con el cortometraje "La voz humana" (2020, Pedro Almodóvar; El Deseo, Filmnation Entertainment), proyectada fuera de concurso, y de ser homenajeado con el León de Oro a toda su carrera en 2019.

La cinta de Almodóvar también participará en la sección oficial del festival, que celebrará su 78ª edición entre el 1 y el 11 de septiembre, por lo que competirá por el León de Oro a la Mejor Película. Competición en la que también participan las nuevas películas de Michel Franco, Pablo Larraín, Lorenzo Vigas y la dupla formada por Gastón Duprat y Mariano Cohn, que refuerzan la presencia iberoamericana de la sección oficial veneciana con "Sundown" (2021, Michel Franco; Lucia Films, Luxbox), "Spencer" (2021, Pablo Larraín; Faula, Komplizen Film, Shoebox Filmx), "La caja" (2021, Lorenzo Vigas; Ivanhoe Pictures, Lucia Films) y "Competencia oficial" (2021, Gastón Duprat, Mariano Cohn; Mediapro).

Así, Almodóvar luchará por un nuevo reconocimiento en su amplia y destacada trayectoria, en la que ha conseguido galardones como el Premio Oscar a Mejor Película de Habla no inglesa (categoría renombrada como Mejor Película Internacional) por "Volver" (2006, Pedro Almodóvar; El Deseo), o el Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción por "Dolor y Gloria" (2019, Pedro Almodóvar; El Deseo) en su 7ª edición, celebrada en 2020. Lo hará con "Madres paralelas", filme que aborda la maternidad a través del particular prisma del cineasta manchego, que cuenta en su reparto con Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano o Rossy de Palma.

UNA CONTUNDENTE SECCIÓN OFICIAL QUE APUESTA POR LO PRESENCIAL

Junto al realizador español también participan en la sección oficial del Festival de Venecia el mexicano Michel Franco, que con su cinta "Nuevo orden" (2020, Michel Franco; Teorema, Les Films d"Ici), con la que concurre como nominado en la VIII Edición de los Premios PLATINO, se alzó con el XXVI Premio Forqué a la Mejor Película Latinoamericana, o el chileno Pablo Larraín, reconocido con el PLATINO al Mejor Guión por el libreto de "El club" (2015, Pablo Larraín; Fabula), cinta con la que también se alzó con el Forqué a Mejor Película Latinoamericana.

El venezolano Lorenzo Vigas, talento joven de la industria de habla hispana y portuguesa que ya sabe lo que es ganar un León de Oro, también fue reconocido con el Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana con "Desde allá" (2015, Lorenzo Vigas; Factor RH Producciones, Lucia Films, Malandro Films), cinta con la que el realizador se alzó con el máximo galardón del Festival de Venecia. La terna iberoamericana la cierran los argentinos Gastón Duprat y Mariano Cohn, reconocidos por "El ciudadano ilustre" (2016, Gastón Duprat, Mariano Cohn; Aleph Media, Televisión Abierta, A Contracorriente Films, Magma Cine), que fue Mejor Película Latinoamericana en los XXII Premios Forqué y Mejor Película Iberoamericana de Ficción en la 4ª edición de los Premios PLATINO.

Los candidatos iberoamericanos tendrán que competir con cineastas de la talla de Paul Schrader, Jane Champion, Paolo Sorrentino o Ana Lily Amirpour para alzarse con el León de Oro, el premio principal del certamen italiano. Por su parte, a la sección Horizontes del festival concurrirá "El hoyo en la cerca" (2021, Joaquín del Paso; Amondo Films), cinta mexicana dirigida por Joaquín del Paso.

Puede consultar la lista de películas que participarán en la 78ª edición del Festival de Venecia a continuación:

VENECIA 78 COMPETICIÓN

•   "Madres paralelas", de Pedro Almodóvar (película de inauguración).

•   "Mona Lisa and the Blood Moon", de Ana Lily Amirpour.

•   "Un autre monde", de Stéphane Brizé.

•   "The Power of the Dog", de Jane Campion.

•   "America Latina", de Fabio y Damiano D"Innocenzo.

•   "L´événement", de Audrey Diwan.

•   "Competencia oficial", de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

•   "Il buco", de Michelangelo Frammartino.

•   "Sundown", de Michel Franco.

•   "Illusions Perdues", de Xavier Giannoli.

•   "The Lost Daughter", de Maggie Gyllenhaal.

•   "Spencer", de Pablo Larraín.

•   "Freaks out", de Gabriele Mainetti.

•   "Qui rido io", de Mario Martone.

•   "On the Job: The Missing 8", de Erik Matti.

•   "Leave no Traces", de Jan P. Matuszynski.

•   "Captain Volkonogov Escaped", de Natasha Merkulova.

•   "The Card Counter", de Paul Schrader.

•   "É stata la mano di Dio", de Paolo Sorrentino.

•   "Reflection", de Valentyn Vasyanovych.

•   "La caja", de Lorenzo Vigas.

FUERA DE COMPETICIÓN

Ficción:

•   "I bambino nascosto", de Roberto Andò.

•   "Les choses humaines", de Yvan Attal.

•   "Ariaferma", de Leonardo Di Costanzo.

•   "Halloween Kilss", de David Gordon Green.

•   "La scuola cattolica", de Stefano Mordini.

•   "Old Henry", de Potsy Ponciroli.

•   "The last duel", de Ridley Scott.

•   "Dune", de Denis Villeneuve.

•   "Last Night in Soho", de Edgar Wright.

Documentales:

•   "Life of Crime 1984-2020", de Jon Alpert.

•   "Tranchées", de Loup Bureau.

•   "Viaggio nel crepuscolo", de Augusto Contento.

•   "Republic of Silence", de Diana El Jeiroudi.

•   "Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song", de Daniel Geller y Dayna Goldfine".

•   "Deandré
Deandré. Storia di un impiegato", de Roberta Lena.

•   "Django & Django", de Luca Rea.

•   "Ezio Bosso. Le cose che restano", de Giorgio Verdelli.

Series:

•   "Scenes from a Marriage", de Hagai Levi.

Cortos:

•   "Plastic Semiotic", de Radu Jude.

•   "The Night", de Tsai Ming-liang.

•   "Sad Film", de Vasili.

HORIZONTES

Largometrajes:

•   "Atlantide", de Yuri Ancarani.

•   "Miracol", de Bogdan George Apetri.

•   "Piligrimai", de Laurynas Bareisa.

•   "Il paradiso del pavone", de Laura Bispuri.

•   "The Falls", de Mong-hong Chung.

•   "El hoyo en la cerca", de Joaquín Alejandro del Paso.

•   "Amira", de Mohamed Diab.

•   "À plein temps", de Eric Gravel.

•   "107 Mothers", de Peter Kerekes".

•   "Vera Dreams of the Sea", de Kaltrina Krasniqi.

•   "Les promeses", de Thomas Kruithof.

•   "White Building", de Javich Neang.

•   "Anatomy of Time", de Jakrawal Nilthamrong.

•   "El otro Tom", de Rodrigo Plá.

•   "El gran movimiento", de Kiro Russo.

•   "Once upon a Time in Calcutta", de Aditya Vikram Sengupta.

•   "Rhino", de Oleh Sentsov.

•   "True Things", de Harry Wootliff.

•   "Inu-oh", de Masaaki Yuasa.

Cortos:

•   "Don´t get too Comfortable", de Shaima Al Tamimi.

•   "Techno, mama", de Saulius Baradinskas.

•   "Descente", de Mehdi Fikri.

•   "Sandstorm", de Seemab Gul.

•   "Heltzear", de Mikel Gurrea.

•   "Los huesos", de Cristóbal León y Joaquín Cociña.

•   "Hair Tie, Egg, Homework Books", de Runxiao Luo.

•   "Il turno", de Ciara Marotta.

•   "Fall of the Ibis King", de Josh O´Caoimh y Mikai Geronimo.

•   "New Abnormal", de Sorayos Prapagan.

•   "La fée des Roberts", de Léahn Vivier-Chapas.

•   "The Last day", de Momi Yamashita.

Cortos fuera de competición:

•   "Ato", de Bárbara Paz".

•   "Diario di una passeggiata", de Giuseppe Piccioni.

Horizontes extra:

•   "Costa brava", de Mounia Aki.

•   "Mama, I´m Home", de Vladimir Bitokov.

•   "Ma nuit", de Antoinette Boulat.

•   "La ragazza ha volato", de Wilma Labate.

•   "7 Prisioneiros", de Alexandre Moratto.

•   "Land of Drems", de Shirin Neshat y Shoja Azari.

•   "The Blind Man who did not Want to See Titanic", de Teemu Nikki.

•   "La macchina delle immagini di Alfredo C.", de Roland Sejko.

PROYECCIONES ESPECIALES

•   "La biennale di venezia: il cinema al tempo del covid", de Andrea Segre.

•   "Le 7 giornate di Bergamo", de Simona Ventura.

BIENNALE COLLEGE CINEMA

•   "Al Oriente", de José María Avilés.

•   "La Tana", de Beatrice Baldacci.

•   "Nuestros días más felices", de Sol Berruezo Pichon-Rivière.

•   "La santa picola", de Silvia Brunelli.

•   "The Cathedral, de Ricky D´Ambrose.

•   "Mon père, le diable", de Ellie Foumbi.

Realidad virtual:

•   "Lavrynthos", de Fabito Rychter y Amir Admoni.

© EGEDA 2014

ORGANIZADORES
EGEDA
FIPCA
AYUNTAMIENTO DE MADRID
Comunidad de Madrid
UNWTO. Organización Mundial del Turismo
PATROCINADORES
IBERIA
VOLVO
Madrid Film Office, oficina de promoción del audiovisual en Madrid
Film Madrid - Oficina de Promoción de Rodajes de la Comunidad de Madrid
COLABORADORES
TNT
RTVE
Movistar+
LaLiga
Shu Uemura
Maison Eduardo Sánchez
ICAA - Instituto de la cinematografía y de las artes audiovisuales (ICAA)

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play