PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Configurar Aceptar

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Mejor Dirección

FERNANDO TRUEBA
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

ICÍAR BOLLAÍN
LA BODA DE ROSA
España
+ Información

JAYRO BUSTAMANTE
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

MICHEL FRANCO
NUEVO ORDEN
México
+ Información

Mejor Guion

DAVID TRUEBA
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

JAYRO BUSTAMANTE, LISANDRO SÁNCHEZ
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

PILAR PALOMERO
LAS NIÑAS
España
+ Información

SEBASTIÁN SCHINDEL, PABLO DEL TESO
CRÍMENES DE FAMILIA
Argentina
+ Información

Mejor Música Original

ARÁNZAZU CALLEJA, MAITE ARROTAJAUREGI
AKELARRE
España, Argentina
+ Información

PASCUAL REYES
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

PAUCHI SASAKI
CANCIÓN SIN NOMBRE
Perú, España, Chile
+ Información

ZBIGNIEW PREISNER
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

Mejor Interpretación Masculina

ALFREDO CASTRO
TENGO MIEDO TORERO
Chile, Argentina, México
+ Información

DIEGO PERETTI
EL ROBO DEL SIGLO
Argentina
+ Información

JAVIER CÁMARA
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

MIGUEL ÁNGEL SOLÁ
CRÍMENES DE FAMILIA
Argentina
+ Información

Mejor Interpretación Femenina

CANDELA PEÑA
LA BODA DE ROSA
España
+ Información

MARÍA MERCEDES COROY
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

REGINA CASÉ
TRÊS VERÕES
Brasil
+ Información

VALERIA LOIS
LAS SIAMESAS
Argentina
+ Información

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

ALFREDO CASTRO
EL PRÍNCIPE
Chile, Argentina
+ Información

DIEGO BONETA
NUEVO ORDEN
México
+ Información

JORGE ROMÁN
MATAR A UN MUERTO
Paraguay, Argentina
+ Información

JULIO DÍAZ
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

KAMI ZEA
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

NATHALIE POZA
LA BODA DE ROSA
España
+ Información

SABRINA DE LA HOZ
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

YANINA ÁVILA
CRÍMENES DE FAMILIA
Argentina
+ Información

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Mejor Dirección de Montaje

Mejor Dirección de Arte

DIEGO LÓPEZ
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

MIKEL SERRANO
AKELARRE
España, Argentina
+ Información

MÓNICA BERNUY
LAS NIÑAS
España
+ Información

SEBASTIÁN MUÑOZ
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

Mejor Dirección de Fotografía

DANIELA CAJÍAS
LAS NIÑAS
España
+ Información

JAVIER AGIRRE ERAUSO
AKELARRE
España, Argentina
+ Información

NICOLÁS WONG
LA LLORONA
Guatemala
+ Información

SERGIO IVÁN CASTAÑO
EL OLVIDO QUE SEREMOS
Colombia
+ Información

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

ALEJANDRO SPEITZER
ALGUIEN TIENE QUE MORIR
México
+ Información

ÁLVARO MORTE
LA CASA DE PAPEL
España
+ Información

ANDRÉS PARRA
EL ROBO DEL SIGLO
Colombia
+ Información

EDUARD FERNÁNDEZ
30 MONEDAS
España
+ Información

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

CECILIA SUÁREZ
LA CASA DE LAS FLORES
México
+ Información

ELENA IRURETA
PATRIA
España
+ Información

INMA CUESTA
EL DESORDEN QUE DEJAS
España
+ Información

MARCELA BENJUMEA
EL ROBO DEL SIGLO
Colombia
+ Información

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

CHRISTIAN TAPPAN
EL ROBO DEL SIGLO
Colombia
+ Información

ERNESTO ALTERIO
ALGUIEN TIENE QUE MORIR
México
+ Información

PATRICK CRIADO
ANTIDISTURBIOS
España
+ Información

RODRIGO DE LA SERNA
LA CASA DE PAPEL
España
+ Información

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

ESTER EXPÓSITO
ALGUIEN TIENE QUE MORIR
México
+ Información

LORETO MAULEÓN
PATRIA
España
+ Información

NAJWA NIMRI
LA CASA DE PAPEL
España
+ Información

SUSANA ABAITUA
PATRIA
España
+ Información

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

© EGEDA 2014

ORGANIZADORES
EGEDA
FIPCA
AYUNTAMIENTO DE MADRID
Comunidad de Madrid
UNWTO. Organización Mundial del Turismo
PATROCINADORES
IBERIA
VOLVO
Madrid Film Office, oficina de promoción del audiovisual en Madrid
Film Madrid - Oficina de Promoción de Rodajes de la Comunidad de Madrid
COLABORADORES
TNT
RTVE
Movistar+
LaLiga
Shu Uemura
Maison Eduardo Sánchez
ICAA - Instituto de la cinematografía y de las artes audiovisuales (ICAA)

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play